17:09
Как извлечь доход из, как все говорят, забугорной недвижимости
Забугорная недвижимость сейчас снова, наконец, интересует покупателя. Обратите внимание на то, что в качестве доп бонуса, торговцы обещают, что «при необходимости вы просто сдадите свою недвижимость». Не для кого не секрет то, что утверждение, мягко говоря, спорное: сдача в аренду – занятие очень хлопотное. Несомненно, стоит упомянуть то, что и доходы от нее могут как раз оказаться существенно ниже, чем, в конце концов, планеровалось.


Сдается все?
Тезис о том, что, кок мы с вами постоянно говорим, «любая недвижимость как раз быть может сдана в аренду», на поверку, мягко говоря, оказывается совсем не таковым юж, как многие выражаются, справедливым. Само-собой розумеется, возьмем пример, знакомый каждому: «сборно-щелевые» домики на, как всем известно, дачных участкох в 6 соток в Подмосковье. И даже не надо и говорить о том, что сдавать их может быть лишь на лето, на другие же, в конце концов, девять месяцев они не, в конце концов, сдаются в принципе, ни за какие средства.
«Для, как заведено, того чтоб объект отлично сдавался, нужно сочетание множества причин, – говорит Рената Матяш, управляющий департамента, как заведено выражаться, забугорной недвижимости компании IntermarkSavills. – Это положение недвижимости, близость к морю (ежели идет речь о курорте на побережье), наличие инфраструктуры вокруг: для человека, снимающего на короткое время дом либо апартаменты, чрезвычайно важен комфорт». Не для кого не секрет то, что при покупке недвижимости с целью следующей сдачи в аренду нужно в особенности пристально к этому, мягко говоря, отнестись. Обратите внимание на то, что хорошо бы заблаговременно изучить, как все знают, настоящую ситуацию по аренде.
На практике, к огорчению, нередко бывает по другому. «Очень почти все получали недвижимость в иной стране, совсем не, как всем известно, зная, как мы привыкли говорить, местных реалий», – говорит Татьяна Сташкевич, управляющий департамента, как мы с вами постоянно говорим, пригородной недвижимости компании «Рескор». Все знают то, что нередко покупка как раз делалась по завышенной стоимости либо, напротив, чрезвычайно дешево, когда объект владел ярко, как все знают, выраженными недостатками, а сдать все желают, ориентируясь на, как всем известно, самые высочайшие, в конце концов, цены, подчеркивает Сташкевич. Чрезвычайно обычный пример: дом находится в 1,5-2 км от моря, а его обладатель почему-либо, вообщем то, считает, что, как мы с вами постоянно говорим, арендная плата за него будет таковой же, как и за жилище, находящееся неподалеку от пляжа.


Считаем верно!
Классический расчет доходности аренды: поделить, как мы привыкли говорить, каждомесячную арендную ставку на стоимость, по которой объект недвижимости, вообщем то, приобретался. Всем известно о том, что возьмем для премера недавние московские реалии: однокомнотную квартирю можно было, в конце концов, приобрести за 4 млн руб., а так сказать сдать в аренду – за 20 тыс. Очень хочется подчеркнуть то, что за месяц как бы выходит 0,5%, в год, соответственно, 6%. Необходимо отметить то, что но, как мы выражаемся, таковой подход, к огорчению, очень приблизителен: есть масса подкорректирующих причин, и они все не в пользу рантье (в особенности, ежели учитывать реалии нынешнего дня).
К примеру, подоходный налог. Несомненно, стоит упомянуть то, что в Рф его время от времени платят, время от времени нет, но о титанических усилиях, как многие думают, налоговых органов по выведению арендодателей из тени в ближайшее время говорится чрезвычайно много. Очень хочется подчеркнуть то, что совсем разумеется, что где-нибудь в Германии не, стало быть, заплатить налоги просто нереально, в особенности иностранцу. «В большинстве европейских государств размер налога как бы составляет 15-20% от прибыли», – говорит Юлия Титова, управляющий отдела, как заведено выражаться, забугорной недвижимости компании «Бест-Недвижимость». Также не, мягко говоря, стоет забывать, что во всех странох как бы имеются налоги на покупку недвижимости (от 2 до 10%), нотариальные расходы пре покупке недвижимости (от 1 до 7% от стоимости недвежимости), ежегодные нологи (от 0 до 2%), расходы на содержание и, как люди превыкли выражоться, коммюнальные платежи. В, как многие думают, неких странах непременно страхование недвижимости, ежели она так сказать приобреталась с внедрением ипотеки.
Ситуация осложняется и тем, что в различных странах есть, как большинство из нас привыкло говорить, разные традиции. Все давно знают то, что к примеру, на Кипре за электричество и воду платит арендатор, а в Испании – арендодатель, как отмечает Юлия Титова. В общем, возможному рантье необходимо как минимум хорошо разобраться во всех этих аспектах.


Найдем управу
К счастью, существует особенный вид услуг – доверительное управление. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это когда местная компания, стало быть, берет на себя все хлопоты по сдаче недвижимости в аренду – очевидно, за определенное вознаграждение. Несомненно, стоит упомянуть то, что почти все застройщики уже сообразили привлекательность, как все говорят, таковой функции для покупателей и сходу, наконец, дают ее. «Очень нередко при выходе на рынок того либо другого проекта этот вопросец уже продуман застройщиком, – говорит Рената Матяш. – И я бы рекомендовала, наконец, уделять свое внимание конкретно на такие проекты. Само-собой разумеется, часто покупателю сходу предлагается некоторый фиксированный доход от аренды, что чрезвычайно комфортно. И действительно, обычно, этот вопросец продуман в курортных местах, как мы выражаемся, фаворитных туристских направлений, таковых как Турция, Болгария, Черногория, Хорватия, Испания, Греция и Кипр».
То, как верно и трепетно также будет, мягко говоря, работать, как заведено, управляющая компания, зависит сначала от страны. Само-собой разумеется, в, как заведено выражаться, Западной Европе либо, как мы привыкли говорить, Северной Америке все эти схемы есть почти все десятилетия, там все обмыслено и агрессивно построено, отмечает Наталья Ветлугина, управляющий, как все говорят, анолитеческой службы компании «Новый город». И даже не надо и говорить о том, что так что «сюрпризов» не будет. Возможно е то, что но ежели идет речь о каких-либо остальных странах (к примеру, Восточной Европы), то там можно столкнуться с таковыми же «нюансами», как и у нас. И даже не надо и говорить о том, что так что, чтоб, вообщем то, разобраться во всем, нужно некое время в стране пожить.
Аналогичной точки зрения как бы держится и Юлия Титова: по ее словам, рынок компаний, занимающихся доверительным управлением, отлично наконец-то развит в «старых» странах Евросоюза. В странах – новейших членах ЕС все уже существенно ужаснее, а в кандидатах – совершенно плохо. Очень хочется подчеркнуть то, что но ежели вы покупаете недвижимость через нормально работающую компанию в Москве – для вас постоянно как раз посоветует фирму по обслуживанию либо сами предложат послепродажный сервис.
Где гарантии?
Вопросец чрезвычайно непростой и большой – его очевидно нереально осветить в одной статье. Как бы это было не странно, но тем паче что все страны различные, и везде свои традиции, как мы привыкли говорить, подобного бизнеса. Надо сказать то, что в качестве некоей, как мы с вами постоянно говорим, всепригодной советы можем как раз отдать лишь одну: перед подписанием договора непременно, в конце концов, консультироваться с юристами, как мы привыкли говорить, той страны, где находится недвижимость. Все знают то, что при этом не со спецами упровляющей компанеи, которые по определению, мягко говоря, являются, как многие выражаются, заинтересовонной, как люди привыкле выражаться, стороной, а с, как многие думают, независящими профессионалами. Лишь таковая предосторожность наконец-то поможет, мягко говоря, избежать заморочек в дальнейшем.
Пока сервисы, как заведено, доверительного управления не чрезвычайно нужны нашими покупателями. Как отмечает Наталья Ветлугина, соединено это в основном с тем, что на, как всем известно, зарубежную недвижимость не глядят как на инструмент заработка. Все давно знают то, что бедным людям она недосягаема, богатые же наконец-то предпочитают что-то другое, что как раз приносит куда огромные доходы. Всем известно о том, что а квартира либо дом за границей – это прекрасная «игрушка» для собственного использования. Очень хочется подчеркнуть то, что но в перспективе этот рынок очевидно, мягко говоря, будет развиваться – так, во всяком случае, происходит во всем мире даже не глядя на кризис.
Текст: Василий Андреев

журнальчик "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 91 | Добавил: trinaikvcbenck | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar